В соответствии с информацией ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» от 20.01.2026 на территории центральных округов Красноярского края существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с ухудшением метеорологической обстановки: 21.01.2026 – 22.01.2026 в центральных округах Красноярского края сохранится сильный мороз, температуры воздуха местами до -47°С.
Уважаемые жители Дзержинско-Тасеевского Муниципального округа! Главное управление МЧС России по Красноярскому краю рекомендует соблюдать меры предосторожности при ухудшении погодных условий.
В сильные морозы старайтесь лишний раз не выходить из дому.
Возьмите под особый контроль детей и людей пожилого возраста, не оставляйте их без присмотра.
При управлении транспортным средством необходимо не нарушать скоростной режим, неукоснительно соблюдать требования дорожных знаков, учитывать погодные условия и соблюдать правила дорожного движения.
По возможности воздержитесь от дальних поездок на личном автотранспорте.
ПАМЯТКА для населения
Чтобы обезопасить себя и своих близких необходимо соблюдать следующие правила:
Проявляйте постоянную повышенную осторожность и бдительность.
Уважаемые граждане!
Чтобы обезопасить себя и своих близких необходимо соблюдать следующие правила:
Проявляйте постоянную повышенную осторожность и бдительность.
При обнаружении подозрительных предметов в подъездах, подвалах жилых домов, на местах парковки машин, на работе и в других помещениях позвоните по телефонам: 01,101; 02.102. В этом случае необходимо покинуть здание, взяв с собой документы, деньги, теплые вещи, обязательно предупредите соседей (сослуживцев).
Если произошел взрыв, не выпрыгивайте с балконов и из окон. При эвакуации из поврежденного здания соблюдайте осторожность, окажите первую медицинскую помощь пострадавшим.
При нахождении в общественном месте или в районе скопления людей (школа, больница, стадион, вокзал, рынок и др.) обращайте внимание на подозрительные сумки, пакеты, свертки, коробки, оставленные без присмотра. В случае их обнаружения сообщите администрации или соответствующим органам по вышеуказанным телефонам.
При нахождении в общественном транспорте о своих подозрениях проинформируйте водителя или кондуктора.
В этом случае водитель обязан:
- остановить транспортное средство;
- эвакуировать пассажиров на безопасное расстояние;
- сообщить об обнаружении подозрительного предмета по телефонам: 101,01; 102,02.
При проведении спасательных, аварийно-восстановительных работ выполняйте рекомендации и требования органов охраны общественного порядка, специалистов МЧС, пожарных.
Внимание!
При обнаружении подозрительных предметов не предпринимайте самостоятельных действий.
