Решаем вместе

В соответствии с информацией ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» от 09.09.2024 в центральных и южных районах Красноярского края ожидается ухудшение метеорологических условий: 10.09.2024 в центральных и южных районах Красноярского края местами в воздухе и на поверхности почвы ожидаются заморозки до -1°С, -3°С.

Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14.07.2021 № 467н утверждены «Правила финансового обеспечения  предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно- курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами».

Согласно правилам финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется страхователем за счет собственных средств с последующим возмещением произведенных им расходов за счет средств бюджета Фонда социального страхования.

Финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя на следующие предупредительные меры:

• проведение специальной оценки условий труда;
  • проведение оценки профессиональных рисков;
  • обучение по охране труда и (или) безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности;
  • приобретение работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, средств индивидуальной защиты;
  • санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;
  • проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников;
  • обеспечение лечебно-профилактическим питанием;
  • приобретение страхователями, работники которых проходят обязательные предсменные (послесменные) и (или) предрейсовые (послерейсовые) медицинские осмотры, медицинских изделий для количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухе, а также для определения наличия психоактивных веществ в моче, зарегистрированных в установленном порядке;
  • приобретение страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки, приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов);
  • приобретение страхователями аптечек для оказания первой помощи, а также других приборов, устройств, оборудования, непосредственно предназначенных для обеспечения безопасности работников и (или) контроля за безопасным ведением работ в рамках технологических процессов, перечень которых содержится в Правилах.

Для получения решения Фонда о финансовом обеспечении предупредительных мер страхователь должен обратиться с заявлением в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации в срок до 1 августа текущего календарного года.

После выполнения предупредительных мер, предусмотренных планом финансового обеспечения, страхователь обращается в территориальный орган Фонда по месту регистрации с заявлением о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер с представлением документов, подтверждающих произведенные расходы, не позднее 15 декабря текущего года.

Одновременно с заявлением предоставляется отчет о произведенных расходах на указанные цели.

Решение о возмещении расходов принимается фондом в течение 5 рабочих дней.

Контакты:

663706, Красноярский край, Дзержинский район, с.Нижний Танай, ул.Набережная, д.3

Тел.: 8 (39167) 22-2-42